Nos membres

Comité exécutif

Présidente

Liette Vasseur

Présidente

Professeure, Département des Sciences biologiques, Université Brock et Titulaire de la Chaire UNESCO sur la viabilité des communautés: du local au global

Vice-présidente

Mireille Apollon

Vice-présidente

Ancienne conseillère municipale et mairesse suppléante, Ville de Gatineau

Simon Brault

Simon Brault

Membre représentant le Conseil des arts du Canada

Directeur et chef de la direction, Conseil des arts du Canada

Dummy Image

Roda Muse

Secrétaire générale, Commission canadienne pour l’UNESCO

Membre suppléant représentant le Conseil des arts du Canada

Michelle Chawla

Membre suppléant représentant le Conseil des arts du Canada

Directrice générale, Stratégies, affaires publiques et rayonnement des arts

Catherine Boucher

Membre représentant Affaires mondiales Canada

Directrice, Division des Nations Unies, Affaires mondiales Canada

Membre représentant Patrimoine canadien

Flavie Major

Membre représentant Patrimoine canadien

Directrice des Affaires internationales et intergouvernementales, et Droits de la personne

Membre représentant le Conseil des ministres de l'Éducation (Canada)

Chantal C. Beaulieu

Membre représentant le Conseil des ministres de l'Éducation (Canada)

Directrice exécutive, Conseil des ministres de l'Éducation (Canada)

Membre représentant le Gouvernement du Québec

Bernard Denault

Membre représentant le Gouvernement du Québec

Directeur, Organisations internationales et enjeux globaux, Ministère des Relations internationales et de la Francophonie, Gouvernement du Québec

Présidente, Commission sectorielle, Éducation

Estelle Lamoureux

Présidente, Commission sectorielle, Éducation

Co-présidente en éducation, Manitoba Association for Rights and Liberties

Président, Commission sectorielle, Culture, communication et information

Paolo Granata

Président, Commission sectorielle, Culture, communication et information

Professeur adjoint, Book and Media Studies, St. Michael’s College/University of Toronto

Membre nommée par le Conseil des arts du Canada

Vacant

Membre nommée par le Conseil des arts du Canada

Productrice déléguée de POP Montréal

Membre représentant la société civile, élu par l'Assemblée générale annuelle

Michel Emery

Membre représentant la société civile, élu par l'Assemblée générale annuelle

Coordinateur du développement professionnel, Yukon Association des enseignents du Yukon - Whitehorse, Yukon

Membre représentant la société civile, élu par l'Assemblée générale annuelle

Thomas J. Johnson

Membre représentant la société civile, élu par l'Assemblée générale annuelle

Directeur exécutif, Eskasoni Fish & Wildlife Commission

Membre représentant la société civile, élu par l'Assemblée générale annuelle

Bushra Ebadi

Membre représentant la société civile, élu par l'Assemblée générale annuelle

Présidente, Groupe consultatif jeunesse de la CCUNESCO & Chercheure et innovatrice sociale

Groupes de travail

L’apprentissage autochtone inspiré de la terre

  • Alex Wilson
  • Amy Parent
  • Charlene Bearhead
  • Chris Googoo
  • Estelle Lamoureux
  • Isabelle LeVert-Chiasson
  • Katelynne Herchak
  • Kevin Lamoureux
  • Sandra Styres
  • Shirley Tolley

Intelligence artificielle et les Objectifs de développement durable (ODD)

  • Kate Arthur
  • Muriam Fancy
  • Richard Hotte
  • Jason Lewis
  • Sasha Luccioni
  • Phil de Luna
  • Paolo Granata

Antiracisme et éducation

  • Abdi Bileh
  • Elsa Mondésir Villefort
  • Estelle Lamoureux
  • Farah Babul
  • Isabelle LeVert-Chiasson
  • Janice Williams
  • Lorraine Otoide
  • Sylvia Parris-Drummond

Culture et Programme 2030

  • Barbara Filion
  • Christophe Rivet
  • Cody Groat
  • Haven Rees

  • Ivana Otasevic
  • Nathalie Guay
  • Paolo Granata
  • Sarah McGillivray

  • Sylvain Cornuau
  • Tanya Woods

Comités consultatifs

Comité pour la Mémoire du monde

  • Derek James Cooke
  • Chantal Fortier
  • Cody Groat
  • Andrew Horrall 
  • Laura A. Millar
  • Lorraine O’Donnell 
  • Jean-François Palomino

Groupe consultatif jeunesse

  • Arthur Amadi
  • Betalihem Lemma
  • Carmelle Freudlyne Amoussou
  • Colin Robinson
  • Deanna Galati
  • Ella Chan
  • Émilie Leneveu
  • Evanne Souchette
  • Jacey Firsth-Hagen
  • Janie Moyen
  • Jasleen Bains
  • Jasmine Hawamdeh
  • Katelynne Herchak
  • Kyla Judge
  • Leah McConney
  • Muriam Fancy 
  • Natalie Bravo
  • Norbert Banyi
  • Omar Razavi
  • Sher Yao
  • Shuang Liang
  • Skw'akw'as (Sunshine) Dunstan-Moore
  • Taranjeet Singh Marchanda
  • Uswah Ahsan
  • Vicky Laprade

Comité de la Coalition des municipalités inclusives

  • Caitlin Downie, gestionnaire, Culture & Social Development, Wood Buffalo, Alberta
  • Candies Kotchapaw, fondatrice et directrice générale, DYLOTT (Developing Young Leaders of Tomorrow Today), Toronto, Ontario
  • Iman Bukhari, PDG et fondatrice, Canadian Cultural Mosaic Foundation, Calgary, Alberta
  • Jean-Francois Kacou, directeur général, Ville de Percé, Québec
  • Jeremiah Ellis, Groupe consultatif jeunesse de la CCUNESCO (dernier mandat), étudiant aux cycles supérieurs, écrivain et militant, Edmonton, Alberta
  • Sheila James, spécialiste de la diversité et de l’inclusion, et liaison stratégique, Ville d’Ottawa, Ontario
  • Thilak Tennekone, président, sous-comité de la diversité et de l’inclusion, Ville de Stratford, Île-du-Prince-Édouard

Régions de biosphère

Coalition des municipalités inclusives

  • Amos (Québec)
  • Aurora (Ontario)
  • Battleford (Saskatchewan)
  • Blackfalds (Alberta)
  • Belleville (Ontario)
  • Brooks (Alberta)
  • Brossard (Québec)
  • Burnaby (Colombie-Britannique)
  • Caledon (Ontario)
  • Calgary (Alberta)
  • Chapais (Québec)
  • Chestermere (Alberta)
  • Cobourg (Ontario)
  • Cochrane (Alberta)
  • Comté de Strathcona (Alberta)
  • Comté de Kings (Nouvelle-Écosse)
  • Devon (Alberta)
  • Dieppe (Nouveau-Brunswick)
  • Drayton Valley (Alberta)
  • Edmonton (Alberta)
  • Eeyou Istchee James Bay (Québec)
  • Fort Macleod (Alberta)
  • Fort Saskatchewan (Alberta)
  • Fredericton (Nouveau-Brunswick)
  • Gatineau (Québec)
  • Georgina (Ontario)
  • Grand Bank (Terre-Neuve)
  • Grand Bay-Westfield (Nouveau-Brunswick)
  • Grande Prairie (Alberta)
  • Guelph (Ontario)
  • Halifax (Nouvelle-Écosse)
  • Halton Hills (Ontario)
  • Hamilton (Ontario)
  • Innisfail (Alberta)
  • Kentville (Nouvelle-Écosse)
  • Kingston (Ontario)
  • La Tuque (Québec)
  • Laval (Québec)
  • Lethbridge (Alberta)
  • Lions Bay (Colombie-Britannique)
  • London (Ontario)
  • Longueuil (Québec)
  • Malartic (Québec)
  • Markham (Ontario)
  • Medicine Hat (Alberta)
  • Moncton (Nouveau-Brunswick)
  • Montréal (Québec)
  • Moose Jaw (Saskatchewan)
  • New Glasgow (Nouvelle-Écosse)
  • Newmarket (Ontario)
  • North Battleford (Saskatchewan)
  • North Bay (Ontario)
  • North Okanagan (Colombie-Britannique)
  • Oakville (Ontario)
  • Olds (Alberta)
  • Oshawa (Ontario)
  • Ottawa (Ontario)
  • Peel (Ontario)
  • Percé (Québec)
  • Peterborough (Ontario)
  • Prince Albert (Saskatchewan)
  • Prince George (Colombie-Britannique)
  • Provost (Alberta)
  • Québec (Québec)
  • Red Deer (Alberta)
  • Région de Niagara (12 municipalités) (Ontario)
  • Repentigny (Québec)
  • Richmond Hill (Ontario)
  • Saguenay (Québec)
  • Saint John (Nouveau-Brunswick)
  • Saint-Justin (Québec)
  • Saskatoon (Saskatchewan)
  • Sault Ste. Marie (Ontario)
  • Scugog (Ontario)
  • Sept-Îles (Québec)
  • Sherbrooke (Québec)
  • St. Albert (Alberta)
  • Stratford (Île-du-Prince-Édouard)
  • Stratford (Ontario)
  • Strathmore (Alberta)
  • Sudbury (Ontario)
  • Tecumseh (Ontario)
  • Terrebonne (Québec)
  • Thunder Bay (Ontario)
  • Toronto (Ontario)
  • Truro (Nova Scotia)
  • Uxbridge (Ontario)
  • Val-d’Or (Québec)
  • Vancouver (Colombie-Britannique)
  • Varennes (Québec)
  • Vaughan (Ontario)
  • Victoria (Colombie-Britannique)
  • Wetaskiwin (Alberta)
  • Whitehorse (Yukon)
  • Williams Lake (Colombie-Britannique)
  • Windsor (Ontario)
  • Winnipeg (Manitoba)
  • Wood Buffalo / Fort McMurray (Alberta)

Réseau des écoles associées

COORDONNATEURS

  • Isabelle LeVert-Chiasson, Coordonnatrice nationale, Commission canadienne pour l’UNESCO - Ottawa, Ontario

  • Tim Jeffares, The Alberta Teachers’ Association - Edmonton, Alberta

  • Janice Williams, Spécialiste d'apprentissage, Science (maternelle à 12e année), Ministère de l’Éducation et du Développement de la petite enfance du Nouveau Brunswick

  • Linda Connor, Consultante en études sociales, Instruction, Curriculum & Assessment Branch, Manitoba Education - Winnipeg, Manitoba

  • Lorraine Otoide, Agente de l’éducation internationale, Ministère de l’Éducation - Toronto, Ontario

  • Barbara Ryeburn, Directrice adjointe, justice sociale, Fédération des enseignantes et enseignants de la Colombie-Britannique

ÉCOLES

ALBERTA

  • ALEXANDER FERGUSON SCHOOL (École candidate) - Calgary, Alberta

  • CALGARY FRENCH AND INTERNATIONAL SCHOOL (École membre) - Calgary, Alberta

  • ÉCOLE AIRDRIE MIDDLE SCHOOL (École membre) - Airdrie, Alberta

  • ÉCOLE FRANCOPHONE D’AIRDRIE (École membre) - Airdrie, Alberta

  • ÉCOLE LA SOURCE (École candidate) - Calgary, Alberta

  • ÉCOLE LE RUISSEAU(École candidate) - Brooks, Alberta

  • ÉCOLE SECONDAIRE SAINTE MARGUERITE D’YOUVILLE (École membre) - St. Albert, Alberta

  • ESCUELA PINES SCHOOL (École candidate) - Red Deer, Alberta

  • GLENDALE SCIENCES AND TECHNOLOGY SCHOOL (École candidate) - Red Deer, Alberta

  • GRIFFITHS-SCOTT MIDDLE SCHOOL (École membre) - Millet, Alberta

  • HOLY TRINITY CATHOLIC HIGH SCHOOL (École candidate) - Fort McMurray, Alberta

  • KEENOOSHAYO SCHOOL (École candidate) - St. Albert, Alberta

  • M E LAZERTE HIGH SCHOOL (École candidate) - Edmonton, Alberta

  • NITON CENTRAL SCHOOL (École membre) - Niton Junction, Alberta

  • OLDS HIGH SCHOOL (École membre) - Olds, Alberta

  • QUEEN ELIZABETH HIGH SCHOOL (École membre) - Edmonton, Alberta

COLOMBIE-BRITANNIQUE

  • CANYON LISTER ELEMENTARY SCHOOL (École membre) - Canyon, Colombie-Britannique

  • SA-HALI SECONDARY SCHOOL (École candidate) - Kamloops, Colombie-Britannique

  • TRAFALGAR ELEMENTARY SCHOOL (École candidate) - Vancouver, Colombie-Britannique

MANITOBA

  • AL-HIJRA ISLAMIC SCHOOL (École membre) - Winnipeg, Manitoba

  • BAIRDMORE ELEMENTARY SCHOOL (École candidate) - Winnipeg, Manitoba

  • BEAUSEJOUR EARLY YEARS SCHOOL (École membre) - Beausejour, Manitoba

  • BROCK CORYDON ELEMENTARY SCHOOL (École membre) - Winnipeg, Manitoba

  • CHURCHILL HIGH SCHOOL (École membre) - Winnipeg, Manitoba

  • COLLÈGE JEANNE SAUVÉ (École membre) - Winnipeg, Manitoba

  • COLLÈGE PIERRE-ELLIOT-TRUDEAU (École membre) - Winnipeg, Manitoba

  • ÉCOLE COMMUNAUTAIRE RÉAL BÉRARD (École candidate) - Saint-Pierre-Jolys, Manitoba

  • ÉCOLE GOLDEN GATE MIDDLE SCHOOL (École candidate) - Winnipeg, Manitoba

  • ÉCOLE LAURA SECORD SCHOOL (École membre) - Winnipeg, Manitoba

  • ÉCOLE POINTES-DES-CHÊNES (École candidate) - Ste-Anne, Manitoba

  • ÉCOLE TUXEDO PARK (École candidate) - Winnipeg, Manitoba

  • ELM CREEK SCHOOL (École candidate) - Elm Creek, Manitoba

  • JOHN PRITCHARD SCHOOL (École membre) - Winnipeg, Manitoba

  • LINDEN MEADOWS (École candidate) - Winnipeg, Manitoba

  • NIJI MAHKWA (École candidate) - Winnipeg, Manitoba

  • ONANOLE ELEMENTARY SCHOOL (École candidate) - Onanole, Manitoba

  • RIVER EAST COLLEGIATE (École membre) - Winnipeg, Manitoba

  • ROSSBURN ELEMENTARY SCHOOL (École candidate) - Rossburn, Manitoba

  • ST. EMILE CATHOLIC SCHOOL (École membre) - Winnipeg, Manitoba

  • ST. JAMES COLLEGIATE (École membre) - Winnipeg, Manitoba

  • ST. JOHN'S-RAVENSCOURT SCHOOL (École candidate) - Winnipeg, Manitoba

  • STEVENSON-BRITANNIA ADULT LEARNING CENTRE (École membre) - Winnipeg, Manitoba

  • THE COLLEGIATE AT THE UNIVERSITY OF WINNIPEG (École candidate) - Winnipeg, Manitoba

  • UNIVERSITY OF WINNIPEG, FACULTY OF EDUCATION (École candidate) - Winnipeg, Manitoba

  • VINCENT MASSEY COLLEGIATE (École membre) - Winnipeg, Manitoba

  • WEST ST-PAUL SCHOOL (École candidate) - Winnipeg, Manitoba

NOUVEAU-BRUNSWICK

  • ÉCOLE BLANCHE-BOURGEOIS (École candidate) - Cocagne, Nouveau-Brunswick

  • ÉCOLE CHAMPLAIN (École candidate) - Moncton, Nouveau-Brunswick

  • ÉCOLE CLÉMENT-CORMIER (École candidate) - Bouctouche, Nouveau-Brunswick

  • ÉCOLE GRANDE-RIVIÈRE (École candidate) - Saint-Léonard, Nouveau-Brunswick

NOUVELLE-ÉCOSSE

  • LOCKEPORT ELEMENTARY SCHOOL (École membre) - Lockeport, Nouvelle-Écosse

  • LOCKEPORT REGIONAL HIGH SCHOOL (École membre) - Lockeport, Nouvelle-Écosse

ONTARIO

  • ÉCOLE BRUCE PENINSULA DISTRICT SCHOOL (École membre) - Lion’s Head, Ontario

  • CAPE CROKER ELEMENTARY SCHOOL (École candidate) - Wiarton, Ontario

  • ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE PUBLIQUE MADELEINE-DE-ROYBON (École membre) - Kingston, Ontario

     

  • ÉCOLE DES ADULTES LE CARREFOUR (École candidate) - Ottawa, Ontario

  • PICKERING COLLEGE (École candidate) - Newmarket, Ontario

  • ST. EDMUND’S PUBLIC SCHOOL (École membre) - Tobermory, Ontario

  • STEPHEN LEWIS SECONDARY SCHOOL (École membre) - Mississauga, Ontario

QUÉBEC

  • ACADÉMIE DES SACRÉS-CŒURS (École membre) - Saint-Bruno-de-Montarville, Québec

  • ACADÉMIE LAFONTAINE (École candidate) - Saint-Jérôme, Québec

  • COLLÈGE BEAUBOIS (École membre) - Pierrefonds, Québec

  • COLLÈGE BOURGET (École membre) - Rigaud, Québec

  • COLLÈGE DUROCHER-SAINT-LAMBERT (École membre) - Saint-Lambert, Québec

  • COLLÈGE MARIE-DE-L'INCARNATION (École candidate) - Trois-Rivières, Québec

  • COLLÈGE REGINA ASSUMPTA (École membre) - Montréal, Québec

  • COLLÈGE SAINT-PAUL (École membre) - Varennes, Québec

  • COLLÈGE SAINT-SACREMENT (École membre) - Terrebonne, Québec

  • COLLÈGE SAINTE-ANNE DE LACHINE (École membre) - Lachine, Québec

  • ÉCOLE ALTERNATIVE ATELIER (École membre) - Montréal, Québec

  • ÉCOLE CAVELIER-DE-LASALLE (École membre) - LaSalle, Québec

  • ÉCOLE DE LA MORELLE (École membre) - Saint-Ubalde, Québec

  • ÉCOLE DES AMIS-DU-MONDE (École membre) - Côte-Saint-Luc, Québec

  • ÉCOLE ÉMILE-NELLIGAN (École membre) - Kirkland, Québec

  • ÉCOLE LA POUDRIÈRE (École membre) - Drummondville, Québec

  • ÉCOLE LE SALÉSIEN (École candidate) - Sherbrooke, Québec

  • ÉCOLE SECONDAIRE DANIEL-JOHNSON (École membre) - Montréal, Québec

  • ÉCOLE SECONDAIRE DES GRANDES-MARÉES (École membre) - La Baie, Québec

  • ÉCOLE SECONDAIRE LE PRÉLUDE  (École membre) - Mascouche, Québec

  • ÉCOLE SECONDAIRE SAINT-LUC (École membre) - Montréal, Québec

  • ÉCOLE SPÉCIALISÉE DES REMPARTS (École membre) - Longueuil, Québec

  • ÉCOLE STE-GERMAINE-COUSIN (École membre) - Montréal, Québec

SASKATCHEWAN

  • BETHLEHEM CATHOLIC HIGH SCHOOL (École membre) - Saskatoon, Saskatchewan

  • HAFFORD CENTRAL SCHOOL (École membre) - Hafford, Saskatchewan

  • HOLY FAMILY CATHOLIC SCHOOL (École candidate) - Saskatoon, Saskatchewan

  • RANCH EHRLO SOCIETY - Children and Youth Treatment Centre (École membre) - Pilot Butte, Saskatchewan

  • ST. EDWARD SCHOOL (École candidate) - Saskatoon, Saskatchewan

  • ST. JOSEPH HIGH SCHOOL (École candidate) - Saskatoon, Saskatchewan

YUKON
  • ÉCOLE SECONDAIRE F.H. COLLINS (École candidate) - Whitehorse, Yukon

  • ÉCOLE COMMUNAUTAIRE GHÙCH TLÂ (École candidate) - Carcross, Yukon

Chaires UNESCO au Canada

Réseau des sites du patrimoine mondial

Réseau des villes créatives de l’UNESCO

Réseau des Géoparcs mondiaux UNESCO

Membres honoraires

  • Michel Agnaïeff
  • Guy Bourgeault
  • Ian Christie Clark
  • Marshall Conley
  • Jacques Demers
  • Francine Fournier
  • Paul Gérin-Lajoie
  • Louis Hamel
  • Viviane Launay
  • Gilbert Laurin
  • Albert Millaire
  • Louis Patenaude
  • Kim Phuc
  • Douglas Roche
  • Michèle Stanton-Jean
  • Swee-Hin Toh
  • David A. Walden
  • Max Wyman