Nos membres

Comité exécutif

Présidente

Liette Vasseur

Présidente

Professeure, Département des Sciences biologiques, Université Brock et Titulaire de la Chaire UNESCO sur la viabilité des communautés: du local au global

Vice-présidente

Mireille Apollon

Vice-présidente

Ancienne conseillère municipale et mairesse suppléante, Ville de Gatineau

Simon Brault

Simon Brault

Membre représentant le Conseil des arts du Canada

Directeur et chef de la direction, Conseil des arts du Canada

Membre suppléant représentant le Conseil des arts du Canada

Michelle Chawla

Membre suppléant représentant le Conseil des arts du Canada

Directrice générale, Stratégies et affaires publiques, Conseil des arts du Canada

Membre représentant Affaires mondiales Canada

Jeffrey Marder

Membre représentant Affaires mondiales Canada

Directeur, Division des Nations Unies, Affaires mondiales Canada

Flavie Major

Membre représentant Patrimoine canadien

Directrice des Affaires internationales et intergouvernementales, et Droits de la personne

Chantal C. Beaulieu

Directrice exécutive

Conseil des ministres de l'Éducation (Canada) (membre permanent)

Bernard Denault

Membre représentant le Gouvernement du Québec

Directeur, Organisations internationales et enjeux globaux, Ministère des Relations internationales et de la Francophonie, Gouvernement du Québec

Présidente, Commission sectorielle, Éducation

Estelle Lamoureux

Présidente, Commission sectorielle, Éducation

Co-présidente en éducation, Manitoba Association for Rights and Liberties

Président, Commission sectorielle, Culture, communication et information

Paolo Granata

Président, Commission sectorielle, Culture, communication et information

Professeur adjoint, Book and Media Studies, St. Michael’s College/University of Toronto

Membre nommée par le Conseil des arts du Canada

Jennifer Dorner

Membre nommée par le Conseil des arts du Canada

Directrice, Galerie FOFA, Université Concordia

Membre représentant la société civile, élu par l'Assemblée générale annuelle

Nadia Duguay

Membre représentant la société civile, élu par l'Assemblée générale annuelle

Co-fondatrice et directrice générale, Exeko

Membre représentant la société civile, élu par l'Assemblée générale annuelle

Thomas J. Johnson

Membre représentant la société civile, élu par l'Assemblée générale annuelle

Directeur exécutif, Eskasoni Fish & Wildlife Commission

Membre représentant la société civile, élu par l'Assemblée générale annuelle

Bushra Ebadi

Membre représentant la société civile, élu par l'Assemblée générale annuelle

Présidente, Groupe consultatif jeunesse de la CCUNESCO & Chercheure et innovatrice sociale

Comité des candidatures et des adhésions

  • Jack Lohman
  • Lara Émond
  • Joy Hurst

Commissions sectorielles

Éducation

  • Marco Bacon
  • Daniel Baril
  • Mark Evans
  • Gerald Farthing
  • Linyuan Guo-Brennan
  • André-Yanne Parent
  • Lynette Shultz
  • Ralf St. Clair
  • Scott Walter
  • Marie-Josée Fortin, Présidente

Sciences naturelles, sociales et humaines

  • Dick Bourgeois-Doyle
  • Tullio Caputo
  • Shaylin Drukis
  • Adam Fenech
  • Sophia Huyer
  • Yann Joly
  • Robert Siron
  • Yvonne Vizina
  • Ingrid Waldron
  • Liette Vasseur, Présidente

Culture, Communication et information

  • Camille Callison
  • Brenda Gunn
  • Sharon Jeannotte
  • Michael Karanicolas
  • Ashok Mathur
  • Gervais Mbarga
  • Marie-Josée Parent
  • Paul Whitney
  • Carolyn Wilson
  • Ronald E. Ignace
  • Jean-Marc Blais, Président

Comités consultatifs

Comité pour la Mémoire du monde

  • Andrew Horrall
  • Camille Callison
  • Derek James Cooke
  • Chantal Fortier
  • François David
  • Lorraine O’Donnell
  • Geneviève Pichet

Groupe consultatif jeunesse

  • Shelby Angalik
  • Mohammad Hossein Asadi Lari
  • Charles-Antoine Barbeau Meunier
  • Derrek Bentley
  • Chase Blodgett
  • Jeffrey Cherubin
  • Xing Chiu
  • Erinn Drage
  • Shailyn Drukis
  • Yves Dushimimana
  • Bushra Ebadi
  • Janica Echavez
  • Heather Elliot
  • Jeremiah Ellis
  • Lara Émond
  • David Lawless
  • Geneviève Lemieux
  • Simon Massé
  • Sebastian Matthias Irvine
  • Samantha McBeth
  • Caroline Merner
  • Ryan Murphy
  • Claire Paetkau
  • Haven Rees
  • Catrina Russell
  • Tanya Snowshoe
  • Yvette Yakibonge
  • Joannes Paulus Yimbesalu
  • Aniqah Zowmi

Comité de la Coalition des municipalités inclusives

  • Maria Morrison, Ville de Winnipeg (MB)
  • Jocelyn Curteanu, Ville de Whitehorse (YK)
  • Harold Usher, Ville de London (ON)
  • Caitlin Downie, Municipalité régionale de Wood Buffalo (AB)
  • Cristian Penca, Ville de Gatineau (QC)
  • Thilak Tennekone, Municipalité de Stratford (I.-P.-E)
  • Darren Reedy, Alberta Urban Municipalities Association (AB)
  • Tymmarah Sheculski, Ville de Red Deer (AB)
  • Anne Nickerson, Ville de Vancouver (C.-B.)
  • Roy Pogorzelski, Fondation canadienne des relations raciales (observateur)

Réseau des réserves de biosphère

Coalition des municipalités inclusives

  • Aurora (Ontario)
  • Belleville (Ontario)
  • Brooks (Alberta)
  • Brossard (Québec)
  • Burnaby (Colombie-Britannique)
  • Caledon (Ontario)
  • Calgary (Alberta)
  • Chapais (Québec)
  • Chestermere (Alberta)
  • Cochrane (Alberta)
  • County of Kings (Nouvelle-Écosse)
  • Devon (Alberta)
  • Dieppe (Nouveau-Brunswick)
  • Drayton Valley (Alberta)
  • Edmonton (Alberta)
  • Eeyou Istchee James Bay (Québec)
  • Fort Macleod (Alberta)
  • Gatineau (Québec)
  • Georgina (Ontario)
  • Grand Bank (Terre-Neuve)
  • Grande Prairie (Alberta)
  • Halifax (Nouvelle-Écosse)
  • Hamilton (Ontario)
  • Innisfail (Alberta)
  • Kentville (Nouvelle-Écosse)
  • Kingston (Ontario)
  • Lethbridge (Alberta)
  • Lions Bay (Colombie-Britannique)
  • London (Ontario)
  • Longueuil (Québec)
  • Malartic (Québec)
  • Markham (Ontario)
  • Medicine Hat (Alberta)
  • Moncton (Nouveau-Brunswick)
  • Montreal (Québec)
  • Moose Jaw (Saskatchewan)
  • New Glasgow (Nouvelle-Écosse)
  • Newmarket (Ontario)
  • Oakville (Ontario)
  • Oshawa (Ontario)
  • Ottawa (Ontario)
  • Peel (Ontario)
  • Prince Albert (Saskatchewan)
  • Prince George (Colombie-Britannique)
  • Provost (Alberta)
  • Quebec City (Québec)
  • Red Deer (Alberta)
  • Richmond Hill (Ontario)
  • Saguenay (Québec)
  • Saint John (Nouveau-Brunswick)


  • Saint-Justin (Québec)
  • Saskatoon (Saskatchewan)
  • Sault Ste. Marie (Ontario)
  • Sherbrooke (Québec)
  • St. Albert (Alberta)
  • Stratford (Île-du-Prince-Édouard)
  • Strathcona County (Alberta)
  • Sudbury (Ontario)
  • Tecumseh (Ontario)
  • Terrebonne (Québec)
  • Thunder Bay (Ontario)
  • Toronto (Ontario)
  • Truro (Nova Scotia)
  • Val-d’Or (Québec)
  • Vancouver (Colombie-Britannique)
  • Varennes (Québec)
  • Vaughan (Ontario)
  • Victoria (Colombie-Britannique)
  • Wetaskiwin (Alberta)
  • Whitehorse (Yukon)
  • Williams Lake (Colombie-Britannique)
  • Windsor (Ontario)
  • Winnipeg (Manitoba)
  • Wood Buffalo / Fort McMurray (Alberta)

Réseau des écoles associées

COORDONNATEURS

  • Isabelle LeVert-Chiasson, Coordonnatrice nationale, Commission canadienne pour l’UNESCO - Ottawa, Ontario

  • Robert Mazzotta, The Alberta Teachers’ Association - Edmonton, Alberta

  • Mark Perry, Responsable de la diversité et du respect, District scolaire anglophone Sud, Ministère de l’Éducation et du Développement de la petite enfance du Nouveau Brunswick

  • Linda Connor, Consultante en études sociales, Instruction, Curriculum & Assessment Branch, Manitoba Education - Winnipeg, Manitoba

  • Lorraine Otoide, Agente de l’éducation internationale, Ministère de l’Éducation - Toronto, Ontario

  • Barbara Ryeburn, Directrice adjointe, justice sociale, La Fédération des enseignantes et enseignants de la Colombie-Britannique

ÉCOLES

ALBERTA

  • ALEXANDER FERGUSON SCHOOL (École candidate) - Calgary, Alberta

  • CALGARY FRENCH AND INTERNATIONAL SCHOOL (École membre) - Calgary, Alberta

  • ÉCOLE AIRDRIE MIDDLE SCHOOL (École membre) - Airdrie, Alberta

  • ÉCOLE FRANCOPHONE D’AIRDRIE (École membre) - Airdrie, Alberta

  • ÉCOLE LA SOURCE (École candidate) - Calgary, Alberta

  • ÉCOLE LE RUISSEAU(École candidate) - Brooks, Alberta

  • ÉCOLE SECONDAIRE SAINTE MARGUERITE D’YOUVILLE (École candidate) - St. Albert, Alberta

  • ESCUELA PINES SCHOOL (École candidate) - Red Deer, Alberta

  • GLENDALE SCIENCES AND TECHNOLOGY SCHOOL (École candidate) - Red Deer, Alberta

  • GRIFFITHS-SCOTT MIDDLE SCHOOL (École membre) - Millet, Alberta

  • HOLY TRINITY CATHOLIC HIGH SCHOOL (École candidate) - Fort McMurray, Alberta

  • KEENOOSHAYO SCHOOL (École candidate) - St. Albert, Alberta

  • M E LAZERTE HIGH SCHOOL (École candidate) - Edmonton, Alberta

  • NITON CENTRAL SCHOOL (École membre) - Niton Junction, Alberta

  • OLDS HIGH SCHOOL (École membre) - Olds, Alberta

  • QUEEN ELIZABETH HIGH SCHOOL (École membre) - Edmonton, Alberta

COLOMBIE-BRITANNIQUE

  • CANYON LISTER ELEMENTARY SCHOOL (École membre) - Canyon, Colombie-Britannique

  • SA-HALI SECONDARY SCHOOL (École candidate) - Kamloops, Colombie-Britannique

  • TRAFALGAR ELEMENTARY SCHOOL (École candidate) - Vancouver, Colombie-Britannique

MANITOBA

  • AL-HIJRA ISLAMIC SCHOOL (École membre) - Winnipeg, Manitoba

  • BAIRDMORE ELEMENTARY SCHOOL (École candidate) - Winnipeg, Manitoba

  • BEAUSEJOUR EARLY YEARS SCHOOL (École membre) - Beausejour, Manitoba

  • BROCK CORYDON ELEMENTARY SCHOOL (École membre) - Winnipeg, Manitoba

  • CHURCHILL HIGH SCHOOL (École membre) - Winnipeg, Manitoba

  • COLLÈGE JEANNE SAUVÉ (École membre) - Winnipeg, Manitoba

  • COLLÈGE PIERRE-ELLIOT-TRUDEAU (École membre) - Winnipeg, Manitoba

  • ÉCOLE COMMUNAUTAIRE RÉAL BÉRARD (École candidate) - Saint-Pierre-Jolys, Manitoba

  • ÉCOLE GOLDEN GATE MIDDLE SCHOOL (École candidate) - Winnipeg, Manitoba

  • ÉCOLE LAURA SECORD SCHOOL (École membre) - Winnipeg, Manitoba

  • ÉCOLE POINTES-DES-CHÊNES (École candidate) - Ste-Anne, Manitoba

  • ÉCOLE TUXEDO PARK (École candidate) - Winnipeg, Manitoba

  • ELM CREEK SCHOOL (École candidate) - Elm Creek, Manitoba

  • JOHN PRITCHARD SCHOOL (École membre) - Winnipeg, Manitoba

  • LINDEN MEADOWS (École candidate) - Winnipeg, Manitoba

  • NIJI MAHKWA (École candidate) - Winnipeg, Manitoba

  • ONANOLE ELEMENTARY SCHOOL (École candidate) - Onanole, Manitoba

  • RIVER EAST COLLEGIATE (École membre) - Winnipeg, Manitoba

  • ROSSBURN ELEMENTARY SCHOOL (École candidate) - Rossburn, Manitoba

  • ST. EMILE CATHOLIC SCHOOL (École membre) - Winnipeg, Manitoba

  • ST. JAMES COLLEGIATE (École membre) - Winnipeg, Manitoba

  • ST. JOHN'S-RAVENSCOURT SCHOOL (École candidate) - Winnipeg, Manitoba

  • STEVENSON-BRITANNIA ADULT LEARNING CENTRE (École membre) - Winnipeg, Manitoba

  • THE COLLEGIATE AT THE UNIVERSITY OF WINNIPEG (École candidate) - Winnipeg, Manitoba

  • UNIVERSITY OF WINNIPEG, FACULTY OF EDUCATION (École candidate) - Winnipeg, Manitoba

  • VINCENT MASSEY COLLEGIATE (École membre) - Winnipeg, Manitoba

  • WEST ST-PAUL SCHOOL (École candidate) - Winnipeg, Manitoba

NOUVEAU-BRUNSWICK

  • ÉCOLE BLANCHE-BOURGEOIS (École candidate) - Cocagne, Nouveau-Brunswick

  • ÉCOLE CHAMPLAIN (École candidate) - Moncton, Nouveau-Brunswick

  • ÉCOLE CLÉMENT-CORMIER (École candidate) - Bouctouche, Nouveau-Brunswick

  • ÉCOLE GRANDE-RIVIÈRE (École candidate) - Saint-Léonard, Nouveau-Brunswick

NOUVELLE-ÉCOSSE

  • LOCKEPORT ELEMENTARY SCHOOL (École membre) - Lockeport, Nouvelle-Écosse

  • LOCKEPORT REGIONAL HIGH SCHOOL (École membre) - Lockeport, Nouvelle-Écosse

ONTARIO

  • BRUCE PENINSULA DISTRICT SCHOOL (École membre) - Lion’s Head, Ontario

  • CAPE CROKER ELEMENTARY SCHOOL (École candidate) - Wiarton, Ontario

  • ÉCOLE DES ADULTES LE CARREFOUR (École candidate) - Ottawa, Ontario

  • PICKERING COLLEGE (École candidate) - Newmarket, Ontario

  • ST. EDMUND’S PUBLIC SCHOOL (École membre) - Tobermory, Ontario

  • STEPHEN LEWIS SECONDARY SCHOOL (École candidate) - Mississauga, Ontario

QUÉBEC

  • ACADÉMIE DES SACRÉS-CŒURS (École membre) - Saint-Bruno-De-Montarville, Québec

  • ACADÉMIE LAFONTAINE (École candidate) - Saint-Jérôme, Québec

  • COLLÈGE BEAUBOIS (École membre) - Pierrefonds, Québec

  • COLLÈGE BOURGET (École membre) - Rigaud, Québec

  • COLLÈGE DUROCHER-SAINT-LAMBERT (École membre) - Saint-Lambert, Québec

  • COLLÈGE MARIE-DE-L'INCARNATION (École candidate) - Trois-Rivières, Québec

  • COLLÈGE REGINA ASSUMPTA (École membre) - Montréal, Québec

  • COLLÈGE SAINT-PAUL (École membre) - Varennes, Québec

  • COLLÈGE SAINT-SACREMENT (École membre) - Terrebonne, Québec

  • COLLÈGE SAINTE-ANNE DE LACHINE (École membre) - Lachine, Québec

  • ÉCOLE ALTERNATIVE ATELIER (École membre) - Montréal, Québec

  • ÉCOLE CAVELIER-DE-LASALLE (École membre) - LaSalle, Québec

  • ÉCOLE DE LA MORELLE (École membre) - Saint-Ubalde, Québec

  • ÉCOLE DES AMIS-DU-MONDE (École membre) - Côte-Saint-Luc, Québec

  • ÉCOLE ÉMILE-NELLIGAN (École membre) - Kirkland, Québec

  • ÉCOLE LA POUDRIÈRE (École membre) - Drummondville, Québec

  • ÉCOLE LE SALÉSIEN (École candidate) - Sherbrooke, Québec

  • ÉCOLE SECONDAIRE DANIEL-JOHNSON (École membre) - Montréal, Québec

  • ÉCOLE SECONDAIRE DES GRANDES-MARÉES (École membre) - La Baie, Québec

  • ÉCOLE SECONDAIRE LE PRÉLUDE  (École membre) - Mascouche, Québec

  • ÉCOLE SECONDAIRE SAINT-LUC (École membre) - Montréal, Québec

  • ÉCOLE SPÉCIALISÉE DES REMPARTS (École membre) - Longueuil, Québec

  • ÉCOLE STE-GERMAINE-COUSIN (École membre) - Montréal, Québec

SASKATCHEWAN

  • BETHLEHEM CATHOLIC HIGH SCHOOL (École membre) - Saskatoon, Saskatchewan

  • HAFFORD CENTRAL SCHOOL (École membre) - Hafford, Saskatchewan

  • HOLY FAMILY CATHOLIC SCHOOL (École candidate) - Saskatoon, Saskatchewan

  • RANCH EHRLO SOCIETY - Children and Youth Treatment Centre (École membre) - Pilot Butte, Saskatchewan

  • ST. EDWARD SCHOOL (École candidate) - Saskatoon, Saskatchewan

  • ST JOSEPH HIGH SCHOOL (École candidate) - Saskatoon, Saskatchewan

Chaires UNESCO au Canada

Réseau des sites du patrimoine mondial

Réseau des villes créatives de l’UNESCO

Réseau des Géoparcs mondiaux UNESCO

Membres honoraires

  • Michel Agnaïeff
  • Guy Bourgeault
  • Ian Christie Clark
  • Marshall Conley
  • Jacques Demers
  • Francine Fournier
  • Paul Gérin-Lajoie
  • Louis Hamel
  • Viviane Launay
  • Gilbert Laurin
  • Albert Millaire
  • Louis Patenaude
  • Kim Phuc
  • Douglas Roche
  • Michèle Stanton-Jean
  • Swee-Hin Toh
  • David A. Walden
  • Max Wyman